Paire de manches de couverts en vermeil. De forme tronconique à angles rentrants, décor gravé de lambrequins feuillagés sur fond amati. XVIIème siècle Poids 50.1 g Long. 8.7 cm Usures et petits enfoncements On joint Manche de couteau à fruits ou à fromages en métal argenté et alliage cuivreux, à décor estampé d'un trophée de musique à l'avers et d'un trophée de chasse au revers Début ou milieu du XVIIIème siècle Long. 10.9 cm Usures et accidents
199