1 / 2

Mme CORCHAND (active en 1813 - 1816). Jeune Femme au collier de corail, en robe blanche, à mi-corps vers la gauche miniature sur ivoire signée et datée à gauche en rouge : Mme Corchand 1816, diam. à vue 6 cm, Cadre en métal doré, de la maison Melard, marché des Augustins (son étiquette au revers), diam. 8,1 cm. (Moisissures, verre malade ; miniature encore scellée au verre par sa baudruche : n'a pas été descellé pour inspection). Mme Corchand, artiste dont les oeuvres sont rares, exposa au Salon de 1814 et exerçait comme peintre à Paris jusqu'en 1816. Elle est représentée au musée Antoine Lecuyer à St Quentin. Un CIC sera délivré ne permettant pas l'export à l'extérieur de l'Union européenne. Expert : N. Lemoine-Bouchard, membre du SFEP.

151
Aller au lot
<
>

Estimation 150 - 200 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 28 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le lundi 01 juil. : 14:00 (CEST)
paris, France
Art Valorem
+33171203143

Exposition des lots
lundi 01 juillet - 11:00/12:00, Salle 13 - Hôtel Drouot
samedi 29 juin - 11:00/18:00, Salle 13 - Hôtel Drouot
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.