1 / 4

Charles-Henry AUGUSTIN dit AUGUSTIN neveu ou fils ou jeune (Dijon, 1779 - Paris, 1819). Médaillon en cheveux composant le chiffre G M T M, signé et daté : Augustin neveu fecit 1805 Sur l'autre face, d'une autre main, Scène libertine du XIXe siècle avec couple s'embrassant, Deux miniatures sur ivoire, à vue diam. 5,9 cm. Dans un médaillon en métal doré avec bélière, diam. 6,6 cm Verre manquant Les médaillons en cheveux signés sont très rares sous l'Empire. « Augustin neveu », neveu du du miniaturiste Jean-Baptiste Jacques Augustin, était peintre en miniature mais aussi un passionné d'expériences en ballon aérostatique et l'un des premiers à pratiquer le parachute. Un CIC sera délivré ne permettant pas l'export à l'extérieur de l'Union européenne. Il reviendra à l'acquéreur souhaitant exporter ce bien hors de la C.E.E. d'entreprendre les démarches nécessaires Expert : N. Lemoine-Bouchard, membre du SFEP.

150
Aller au lot
<
>

Estimation 200 - 250 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 28 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le lundi 01 juil. : 14:00 (CEST)
paris, France
Art Valorem
+33171203143

Exposition des lots
lundi 01 juillet - 11:00/12:00, Salle 13 - Hôtel Drouot
samedi 29 juin - 11:00/18:00, Salle 13 - Hôtel Drouot
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.