1 / 3

Daniel SAINT (St Lô, 1778 - St Lô, 1847). Homme à mi-corps de trois-quarts à gauche, coiffé de mèches, en costume bleu, gilet saumon, cravate noire, vers 1820 Importante miniature sur ivoire signée à gauche en rouge : Saint A vue ovale 11 x 9 cm Cadre postérieur en laiton moulé et doré avec bélière, seconde moitié du XIXe siècle, rect. 20 x 17,5 cm Poids brut : 0,294 Kg. Elève de J-B-J Augustin et de Regnault, Daniel Saint fut l'un des grands miniaturistes de son époque et forma de nombreux élèves dans son atelier. Ses miniatures figurent dans toutes les grandes collections. Un CIC sera délivré ne permettant pas l'export à l'extérieur de l'Union européenne. Il reviendra à l'acquéreur souhaitant exporter ce bien hors de la C.E.E. d'entreprendre les démarches nécessaires Expert : N. Lemoine-Bouchard, membre du SFEP.

149
Aller au lot
<
>

Estimation 400 - 600 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 28 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le lundi 01 juil. : 14:00 (CEST)
paris, France
Art Valorem
+33171203143

Exposition des lots
lundi 01 juillet - 11:00/12:00, Salle 13 - Hôtel Drouot
samedi 29 juin - 11:00/18:00, Salle 13 - Hôtel Drouot
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.