Deux boîtes à poudre fin XIXème en métal peint et doré, l'une à décor d'un paysage animé dans une réserve, l'autre à décor de chinoiserie. Dim. 8 x 4,5 cm. (Usures). On y joint un poudrier et un étui à rouge à lèvre en galuchat et métal doré.
28