Deux cartouches à poudre allemandes, 1ère moitié du 17ème siècle. Deux boîtes à poudre en bois recouvertes de cuir, avec couvercle à revers et lanières de fixation attachées. Cuir sec et avec des manques, quelques trous de vers. Hauteur 12 et 12,5 cm. Condition : III +
11186