1 / 6

ABOUDIA (né en 1983)

Môgô, 2017 Acrylique, crayon, pastel gras et collage sur toile 118 x 150 cm - 46 29/64 x 59 1/16 in. Acrylic, pencil, oil pastel and collage on canvas Un certificat d'authenticité signé par l'artiste sera remis à l'acquéreur. PROVENANCE Collection privée, France Aboudia, de son nom complet Abdoulaye Diarrassouba, est un artiste peintre contemporain originaire de la Côte d'Ivoire. Né en 1983 à Abidjan, il est principalement reconnu pour ses oeuvres vibrantes et énergiques qui mélangent graffiti et peinture traditionnelle, reflétant les complexités sociales et politiques de son pays natal ainsi que les réalités urbaines des enfants des rues. Ses oeuvres sont souvent peuplées de figures enfantines, d'animaux, de symboles et de textes, créant des scènes vibrantes et chaotiques qui captent l'effervescence des rues d'Abidjan. L'artiste s'inspire de son environnement immédiat, en particulier des enfants des rues, et ses oeuvres témoignent des tumultes politiques et des difficultés sociales de la Côte d'Ivoire. Son style distinctif et faux-naïf est inspiré de l'iconographie des graffitis 'Nouchi' d'Abidjan (le terme fait référence à un dialecte familier qui est la langue préférée des Ivoiriens à Abidjan), des masques en bois traditionnels et du Vodou. Il emploie la figure du Môgô, qui signifie en ivoirien « le type » ou « le gars », c’est-à-dire l’homme du quotidien. Aboudia a été découvert en 2011 par un artiste allemand, Stefan Meisel, qui a vu son travail sur les réseaux sociaux, a acheté deux peintures et lui a proposé de le représenter. Suite à deux expositions à Londres, dans de grandes galeries internationales, son travail a intégré les plus grandes collections particulières et les foires majeures. Aboudia, whose full name is Abdoulaye Diarrassouba, is a contemporary painter from Côte d'Ivoire. Born in 1983 in Abidjan, he is best known for his vibrant, energetic works that blend graffiti and traditional painting, reflecting the social and political complexities of his native country as well as the urban realities of street children. His works are often populated with childlike figures, animals, symbols and text, creating vibrant, chaotic scenes that capture the effervescence of the streets of Abidjan. The artist draws inspiration from his immediate environment, particularly street children, and his works bear witness to the political tumult and social difficulties of Côte d'Ivoire. His distinctive, faux-naïve style is inspired by the iconography of Abidjan's 'Nouchi' graffiti (the term refers to a colloquial dialect that is the preferred language of Ivorians in Abidjan), traditional wooden masks and Vodou. He employs the figure of the Môgô, which in Ivorian means “the guy” or “the guy”, i.e. the everyday man. Aboudia was discovered in 2011 by a German artist, Stefan Meisel, who saw his work on social networks, bought two paintings and offered to represent him. Following two exhibitions in London at major international galleries, his work has found its way into major private collections and major art fairs.

13
Aller au lot
<
>

ABOUDIA (né en 1983)

Estimation 50 000 - 70 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le jeudi 04 juil. : 15:00 (CEST)
neuilly-sur-seine, France
Aguttes
+33147455555
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.