1 / 2

JACQUES VILLEGLÉ (1926 - 2022)

Rue Bobillot / Place d'Italie, 19 mai 1987 Affiches lacérées marouflées sur toile, signé en bas à droite, titrée et datée au dos 170 x 250 cm - 65 47/64 x 98 1/64 in. Slashed posters mounted on canvas, signed lower right, titled and dated on reverse Un certificat d'authenticité signé par l'artiste en date du 25 mai 2019 sera remis à l'acquéreur. PROVENANCE Sabine Wachters Gallery, Knokke, Belgique Jacques Villeglé est vu aujourd’hui comme l’artiste emblématique des affichistes lacérateurs français, son nom étant indissociable de cette technique. En effet il pratiquera toute sa vie les lacérations, dès le premier arrachage d’affiches en 1949. Parmi ses oeuvres les plus connues, on peut citer Rues Desprez et Vercingétorix, de 1966. L’oeuvre que nous présentons, Rue Bobillot / Place d'Italie, s’inscrit dans la continuation de sa démarche. Cette lacération de petite dimension est particulièrement représentative de la philosophie des affichistes français. En effet, ils prennent les affiches comme elles viennent, en ne modifiant pas le résultat et pour preuve les oeuvres ont pour titre leur lieu de réalisation. Villeglé has come to be known as the emblematic poster-shredding French artist. His name is inseparable from this technique, which he began using in 1949. One of his best-known works is Rues Desprez et Vercingétorix from 1966. The small work we are presenting, Rue Bobillot/Place d'Italie, exemplifies his approach. It is particularly representative of the French poster artists’ methods. They take the posters as they are without modifying the result and as proof the works are named after their place of production.

Aller au lot
<
>

Estimation 60 000 - 80 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le jeudi 04 juil. : 15:00 (CEST)
neuilly-sur-seine, France
Aguttes
+33147455555
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.