1 / 5

[FERNANDO BOTERO]

Médaille commémorative de l'exposition « Fernando Botero aux Champs-Élysées » en 1992, frappée par la Monnaie de Paris Médaille en Or 18k (750), portant sur une face le poinçon Corne d'abondance de la Monnaie de Paris et le poinçon fleurette de l'Atelier de Gravure des Monnaies et Médailles, numérotée I/III et portant le poinçon Corne d'abondance sur la tranche Poids - Weight : 1,7 kg9.5 x 3 cm - 3 47/64 x 11 1/64 in. Medal of Gold 18k (750), bearing on a face the stamp Corne d'abondance by the Monnaie de Paris and the stamp of the Atelier de Gravure des Monnaies et Médailles, numbered I/III and bearing the stamp Corne d'abondance on the edge Avec un certificat d'authenticité de la Monnaie de Paris numéroté I/III, une notice explicative et son écrin d'origine. Il est impossible de dissocier l’art contemporain de la figure de Fernando Botero, tant son influence sur notre culture fut remarquable. Dépassant amplement les frontières des musées, ses oeuvres sont aujourd’hui omniprésentes, tant dans les rues et dans les grands intérieurs que dans la culture populaire et sur les réseaux sociaux. La disparition de l’artiste en 2023 a mis un point final a une carrière exceptionnellement prolifique, variée, et dont l’avant-gardisme parfois incompris est encore loin de faire consensus auprès du public. Tantôt parodié, tantôt adulé, son travail ne laisse personne indifférent et sait encore faire parler de lui. C’est en 1932 à Medellin en Colombie qu’est né Fernando Botero. Élevé par sa mère et son oncle dans la tradition de la culture colombienne, il suit une formation à l’école taurine avant d’abandonner rapidement la cape rouge et le tercio de piques pour le maniement du crayon. Inspiré par l’art précolombien et l’art espagnol, Botero décide de se lancer dans une carrière d’artiste. Désireux d’aventures, l’artiste part pour la capitale Bogota. Il y présente sa première exposition et vend ses premières toiles avec l’argent desquelles il s’envole pour l’Europe en 1952. S’en suit un périple initiatique : Botero étudie les maîtres espagnols au Prado et découvre les maîtres anciens au musée du Louvre avant d’apprendre l’art de la fresque à Florence. Il expose à New York, collabore avec Vogue Paris pour illustrer les collections de haute couture, s’installe ensuite à Pietrasanta en Italie avant de définitivement déposer ses bagages à Paris en 1973. Il commence alors à travailler la sculpture en plus de ses oeuvres picturales. En 1992 est organisée une grande exposition sur les ChampsÉlysées dédiée à son oeuvre sculptée. Plus de 30 sculptures étaient visibles du 22 octobre 1992 au 30 janvier 1993 sur l’avenue, et une centaine de toiles au Grand Palais. Parmi ces oeuvres se trouvaient quelques célébrités, dont un torse géant de plus de 4 mètres de haut, cyclopéen à l’image de sa production hors normes. Inspiré par les arts précolombiens, par les vénus préhistoriques ou encore par la renaissance italienne, ces figures callipyges sont porteuses d’un immense bagage culturel, héritières d’une tradition iconographe aussi ancienne que l’humanité. Cette exceptionnel ensemble avait pour but de marquer d’une pierre blanche le retour de l’artiste sur le devant de la scène après plusieurs années d’absence. C’est donc à cette occasion que celui-ci, en collaboration avec la Monnaie de Paris, fait frapper 703 exemplaires de cette médaille : 500 en bronze, 200 en argent massif, et finalement 3 exemplaires en or. Cette médaille en or massif 18 carats est ainsi numérotée I/III sur la tranche, où elle arbore également la corne d’abondance, poinçon de la Monnaie de Paris garantissant sa provenance et son authenticité. L’objet, rarissime, est signé sur la face arborant l’autoportrait de l’artiste, tandis que sur l’autre face est représentée une des oeuvres les plus célèbres de Botero, exposée fièrement devant l’Arc de Triomphe. D’un exceptionnel relief pour ce type de production, il fallut cinq frappes consécutives sous une presse de 2 500 tonnes à la Monnaie de Paris afin d’obtenir un résultat aussi contrasté. Témoignage de la consécration artistique de Botero, cette médaille est la marque d’un évènement sans précédent dans la carrière d’une des personnalités les plus célèbres du siècle. S’inspirant de représentations mythiques, il devient finalement lui-même un symbole, et son esthétique visionnaire continue de renverser les idées préconçues. It is impossible to dissociate contemporary art from the figure of Fernando Botero, such has been his influence on our culture. His influence on our culture has been so remarkable, today, his works are ubiquitous, as much in the streets and large as they are in popular culture and on social networks. The artist's death in 2023 brought to a close an exceptionally prolific and varied career, whose

Aller au lot
<
>

[FERNANDO BOTERO]

Estimation 60 000 - 80 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le jeudi 04 juil. : 15:00 (CEST)
neuilly-sur-seine, France
Aguttes
+33147455555
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.