BEN VAUTIER (1935 - 2024)

Pour le groupe Zero, 1990 Acrylique sur toile signée en bas à droite, contresignée et datée au dos, et accrochage d'un hochet en plastique 42 x 16 cm - 16 17/32 x 6 19/64 in. 22 x 16 cm (toile) - 8 21/32 x 6 19/64 in. Acrylic on canvas, signed lower right, countersigned and dated on reverse, hanging of a plastic rattle Cette oeuvre est répertoriée dans le catalogue raisonné de Ben Vautier sous le numéro d'archive 3952. PROVENANCE Galerie Catherine Issert, Saint-Paul-de-Vence Collection privée, France Ben, pseudonyme de Benjamin Vautier, est un artiste français d’origine suisse, né en 1935 à Naples. Il vit et travaille à Nice, où il arrive à l’âge de quatorze ans. Pendant les années 1959 - 1960, les principaux membres de ce qui sera appelé l’école de Nice se retrouvent dans sa boutique, ou sur le trottoir. Proche d’Yves Klein et des Nouveaux Réalistes, il appartient à l’avant-garde artistique, plus précisément post-moderne et au groupe Fluxus. Il acquiert une notoriété solide auprès du public dès la fin des années 1960, à travers notamment ses « écritures », déclinées sous diverses formes comme dans ici dans Pour le groupe Zero (1990). Ben, pseudonym of Benjamin Vautier, is a French artist of born in Naples in 1935. He lives and works in Nice, where he at the age of fourteen. During the years 1959 - 1960, the principal members of what came to be known as the Nice School meet in his store, or on the sidewalk. Close to Yves Klein and the Nouveaux Réalistes, he belongs to the artistic avant-garde, more specifically post-modernism and the Fluxus group. He acquires a solid reputation with the public in the late 1960s, in particular through his “writings”, which took a variety of forms such as Pour le groupe zero (1990).

Aller au lot
<
>

BEN VAUTIER (1935 - 2024)

Estimation 4 000 - 6 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le jeudi 04 juil. : 15:00 (CEST)
neuilly-sur-seine, France
Aguttes
+33147455555
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.