1 / 3

OLIVIER DEBRÉ (1920-1999)

Blanche de Loire au trait bleu sombre, Touraine, 1984 Huile sur toile, signée, datée et titrée au dos 100 x 100 cm - 39 23/64 x 39 23/64 in. Oil on canvas, signed, dated and titled on reverse Un certificat d'authenticité du Comité Olivier Debré sera remis à l'acquéreur. PROVENANCE Galerie Convergence, Nantes, 1999 Collection privée, Nantes Parmi les représentants de l’abstraction lyrique, Olivier Debré est un peintre français majeur. Petit-fils du peintre Edouard Debat-Ponsan, il reçoit en 1937, un véritable choc artistique face au Guernica de Picasso. Cette influence sera décisive pour l’artiste, qui abandonnera la figuration, pour se consacrer à l’expression abstraite du signe, vecteur d’émotions et de pensée. Diplômé de l’École des Beaux-Arts de Paris en 1938, il semblait promis à une carrière d’architecte. Pourtant, c’est dans la peinture qu’il exprimera son génie plastique. Sa culture artistique lui fait explorer le champ de l’impressionnisme tandis que son style évolue dans l’élaboration de plus larges surfaces colorées, faisant de lui, le premier représentant de l’abstraction gestuelle. La poésie de son oeuvre réside en une immersion bercée par les couleurs de ses pérégrinations. Savant mélange d’espace et de lumière, le style d’Olivier Debré est l’expression d’un sentiment, d’une émotion, qu’il associe à un moment particulier. Ainsi, l’horizon de ses oeuvres se développe au-delà de la gamme chromatique qu’il incarne dans chacune de ses peintures. Ici, les deux oeuvres présentées révèlent les nuances pratiquement monochromatiques choisies par l’artiste pour explorer l’espace de la toile. À travers les nuances froides de la palette d’Olivier Debré, le spectateur est plongé dans la contemplation du détail immense devant lequel il se trouve. Le style du peintre est une synthèse de sa maîtrise des couleurs, appuyée par l’oscillation des épaisseurs couchées sur la toile, que décuple le format de ses oeuvres. En « Rothko européen », Olivier Debré ne saurait laisser insensible un oeil averti, suscitant l’émotion par le geste. Representative of lyrical abstraction, Olivier Debré is a major French painter. Grandson of the painter Edouard Debat-Ponsan, he receives in 1937, a real artistic shock in front of the Guernica of Picasso's Guernica. This influence will be decisive for the artist, who will abandon the figuration, to devote himself to the abstract expression of the sign, vector of emotions and thought. Graduated from the École des Beaux-Arts de Paris in 1938, he seemed to be promised to a career of architect. However, it is in painting that he will express his plastic genius. His artistic culture makes him explore the field of impressionism while his style evolves in the elaboration of the elaboration of larger colored surfaces, making him the first representative of the gestural abstraction gestural. The poetry of his work resides in an immersion rocked by the colors of his peregrinations. A clever mixture of space and light, Olivier Debré's style is the expression of a feeling, an emotion an emotion, which he associates with a particular moment. Thus, the horizon of his works beyond the chromatic range that he embodies in each of his paintings. Here, the two works presented reveal the practically monochromatic shades chosen by the artist to explore the the artist to explore the space of the canvas. Through the cold shades of Olivier Debré's palette, the viewer is the viewer is immersed in the contemplation of the immense detail before him. The style of the style is a synthesis of his mastery of colors, supported by the oscillation of the thicknesses on the canvas, which increases tenfold the format of his works. As a “European Rothko” Olivier Debré would not leave an informed eye unmoved, arousing emotion through gesture.

Aller au lot
<
>

OLIVIER DEBRÉ (1920-1999)

Estimation 25 000 - 35 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le jeudi 04 juil. : 15:00 (CEST)
neuilly-sur-seine, France
Aguttes
+33147455555
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.