Vergrösserungslupe mit Silbergriff Longueur : 27 cm.
Poinçonné sur le bord du ma…

Vergrösserungslupe mit Silbergriff

Longueur : 27 cm. Poinçonné sur le bord du manche avec le poinçon de maître "O.M" pour "Oomersi Mawji & Sons". Inde/ Grande-Bretagne, entre 1860-1930. La monture lisse de la loupe s'écoule dans une poignée somptueusement décorée. Celle-ci est finement et somptueusement décorée de fleurs et de feuillages, un perroquet entièrement sculpté est représenté à l'extrémité du support. (14010322) (19)

1279