Adolf Stademann, 1824 München – 1895 ebenda
JOURNÉES D'HIVER Huile sur toile. Doublée, avec des motifs. 31 x 42 cm. Signé en bas à droite. Une journée d'hiver lumineuse invite aux plaisirs de l'hiver en plein air : De nombreux personnages sont réunis sur un plan d'eau gelé pour une course d'école de patinage. Au premier plan, un trou pour la pêche sur glace, à l'arrière-plan la douce silhouette d'une ville se dessine. (1401062) (13)
1126