Aloys Zötl, 1803 Freistadt/ Oberösterreich – 1887 Eferding

DISTIQUE AVEC LIBELLULE, LÉZARD, ESCARGOT ET PAPILLON Aquarelle sur papier. Dimensions visibles : 19 x 29 cm. Signé en bas à droite "A. Zötl. fecit". sous passe-partout, encadré sous verre. Dans un espace évoqué par des ombres, un chardon couché en légère diagonale, sur lequel est assise une libellule. Autour, une coquille d'escargot et un lézard, dont l'attention, tout comme celle de la libellule, se porte sur une mouche qui s'approche. En haut à droite, un papillon. L'artiste Aloys Zötl a commencé comme maître teinturier, mais s'est consacré à la création d'un bestiaire encyclopédique avec des aquarelles d'animaux fantastiques. Son œuvre a été redécouverte des décennies après sa mort et André Breton (1896-1966) l'a qualifiée de plus somptueux livre animalier que le monde ait jamais connu. Zötl a été inclus par Breton, aux côtés d'Henri Rousseau, dans la liste des "surréalistes avant la lettre". Zötl est ainsi le seul surréaliste officiellement reconnu que l'Autriche ait produit. Littérature : Cf. Franz Reitinger, Aloys Zötl ou l'animalisation de l'art. Comment un teinturier de la monarchie danubienne est devenu un surréaliste. Vienne 2004. (1400341) (13)

1125