Null August Müller, 1836 Rottweil – 1885 München
L'ÉPONGE MALÉFIQUE
Huile sur to…
Beschreibung

August Müller, 1836 Rottweil – 1885 München L'ÉPONGE MALÉFIQUE Huile sur toile. Doublée, avec des motifs. 40 x 33,5 cm. Signé et daté "Aug. Müller 1860" en bas à droite. Le cadre avec une plaque mentionnant le nom de l'artiste. Dans un cadre décoré en relief et doré. Représentation d'un enfant pleurant, assis sur une table à côté d'une cuvette, sur le point de s'opposer à l'ablution de sa mère. Provenance : Phillips, 26 novembre 1985, lot 108. (1400407) (13)

1092

Das Los wurde versteigert. Ergebnisse ansehen

Dies könnte Ihnen auch gefallen

Eduard Leonhardi, attr., Sur la pente rocheuse bord de rocher escarpé en partie recouvert de végétation avec des bûches entreposées, étude de nature habile avec un beau traitement de la lumière, encre de Chine lavée sur graphite sur papier, milieu du 19e siècle, copie de l'expertise de Mme Ulrike Haßler-Schobbert du Leonhardi- Museum de Dresde, qui attribue le travail à Eduard Leonhardi, copie jointe, acquise en 1972 à la Galerie Kühl, légèrement tachée, restes d'un ancien montage au dos, dimensions de la feuille env. 26 x 32,5 cm. Informations sur l'artiste : en fait Emil August Eduard Leonhardi, allemand. paysagiste, aquarelliste et lithographe (1828 Freiberg à 1905 Dresden-Loschwitz), appelé "peintre de la forêt allemande" en raison de ses paysages romantiques, fils du fabricant d'encre August Leonhardi (1805-1865), encouragé dès 1836 par le professeur de dessin Anton Müller à Freiberg, déménage en 1840 à Dresden-Loschwitz, élève en 1842 du graveur Julius Fleischmann, étudie de 1842 à 1854 à l'Académie de Dresde, 1846-49 élève d'atelier de Ludwig Richter, entreprend divers voyages d'études avec Ludwig Richter en Bohême du Nord, 1847 dans la vallée de la Zschopau et de la Muldental, 1848 dans le Harz, à partir de 1949 travaille en indépendant à Dresde et séjourne dans le moulin de Rabenau en Suisse saxonne, 1852 voyage à Munich, Salzbourg, Vienne et en Haute-Bavière, 1853-59 séjour d'études à Düsseldorf, s'installe ensuite à Loschwitz près de Dresde, membre honoraire de l'Académie de Dresde à partir de 1864, décès de son père en 1865 et reprise de son "usine chimique - Leonhardische Tintenwerke", membre de l'association artistique saxonne à partir de 1866, acquiert le moulin Hentschelmühle à Loschwitzgrund en 1879 et le transforme en résidence d'artistes "Rote Amsel" de 1881 à 1884, il est actif dans le domaine caritatif - soutient avec sa maison d'artistes "Rote Amsel" des artistes comme Robert Sterl et Charles Johann Palmié, fit don d'une maison pour les pauvres ainsi que d'un foyer pour enfants à Loschwitz, 1885 ouverture du musée privé dans la "Rote Amsel", 1896 titre de professeur et membre d'honneur de la coopérative artistique de Dresde, participa à des expositions à Dresde, Vienne, Berlin, Düsseldorf, Hanovre et Munich, 1856-58 et 1867-74 membre de l'association artistique "Malkasten" de Düsseldorf, source : Thieme-Becker, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Boetticher, "Künstler am Dresdener Elbhang", Friedrich "Ludwig Richter und sein Schülerkreis", Müller-Singer, Seubert, Müller-Klunzinger, Bruckmann "Lexikon der Düsseldorfer Malerschule", Info Leonhardimuseum Dresden et Wikipedia.