Null Paul Weber, 1823 Darmstadt – 1916 München
Beschreibung

Paul Weber, 1823 Darmstadt – 1916 München FAMILLE DE PAYSANS DE RETOUR AVEC DU BÉTAIL Huile sur toile. 35,7 x 55 cm. Signé en bas à gauche "P. Weber". Au coucher du soleil, un paysan et sa famille ainsi qu'une vache et son petit veau rentrent lentement chez eux. L'homme traverse un petit ruisseau, le ciel et la végétation se reflètent dans l'eau, celle-ci crée une atmosphère magique. L'horizon bas permet une représentation romantique du ciel avec de doux nuages blancs et gris. Peinture dans la manière typique des artistes. (14010225) (19)

1089

Das Los wurde versteigert. Ergebnisse ansehen

Dies könnte Ihnen auch gefallen

Paul Weber, Paysage avec ferme paysage plat avec des prairies et des forêts et une ferme isolée, située entre les arbres, sous un ciel dramatiquement nuageux, aquarelle sur papier, vers 1900, signée en bas à gauche "P. Weber", légèrement jaunie, encadrée sous passe-partout et sous verre, découpe du passe-partout env. 16 x 21 cm. Informations sur l'artiste : en fait Gottlieb Daniel Paul Weber, allemand. paysagiste et peintre animalier (1823 Darmstadt à 1916 Munich), élève de Hofmann, Friedrich Jakob Hill et August Lucas à Darmstadt, 1842-44 études au Städelsches Kunstinstitut Frankfurt am Main avec Jacob Becker, 1844-48 séjour d'études à Munich, influencé par la peinture de Ludwig Richter, Eduard Schleich et Carl Rottmann, 1846-47 voyage en Orient dans la suite du prince Luitpold de Bavière, 1848 formation continue auprès de Josephus Laurentius Dyckmans à Anvers, 1849 installation à Hamilton (Cincinnati) aux États-Unis, à partir de 1854 à Philadelphie, 1858 retour en Europe et séjours d'études en Suisse, en Ecosse, en Angleterre et en France, à partir de 1861 peintre de la cour à Darmstadt, en 1864 voyage d'étude à Paris, influencé par la peinture de l'école de Barbizon et connaissance avec Jean Francois Millet et Charles Émile Jacque, se tourne ensuite vers la peinture impressionniste et le paysage intime, en 1865 et 1879 séjours à Willingshausen, en 1872 installation à Munich, a participé entre autres à la grande exposition d'art de Berlin et au Glaspalast de Munich ainsi qu'à des expositions à Vienne, Dresde et Berlin, membre de la Münchner Kunstgenossenschaft, source : Thieme-Becker, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Boetticher, Bruckmann "Münchner Maler im 19./20e siècle", Bantzer "Hesse dans la peinture allemande", Müller-Singer, Seubert, Müller-Klunzinger, Dressler, Schmaling "Künstlerlexikon Hessen-Kassel 1777-2000", Wollmann "Die Willingshäuser Malerkolonie und die Malerkolonie Kleinsassen" et Wikipedia.