Gustav Dittenberger, 1794 Neuenweg – 1879 Moskau
Paire de peinturesDEUX PORTRAITS DE DAMES Huile sur toile. 75 x 60 cm et 73 x 59,5 cm. Au moins une fois signée en bas à gauche "G. Dittenberger", localisée et datée "St. Petersburg 1854". Une fois au verso avec des restes d'anciennes étiquettes. Dans des cadres dorés, en partie avec découpe ovale du passe-partout. Dans chaque cadre ovale, sur un fond aux tons bleus changeants, un portrait de hanche d'une jeune femme au corps en partie dénudé et à la pose animée ou ornée. Comme l'autre tableau de la même collection, ce portrait localisé peut être daté des années 1857-1871, car Dittenberg se trouvait alors à Saint-Pétersbourg, occupé à peindre le Palais de Marie. (1400011) (13)
1055