Josef Wopfner, 1843 Schwaz/ Tirol – 1927 München PÊCHEUR AU LAC DE CHIEM
Huile s…

Josef Wopfner, 1843 Schwaz/ Tirol – 1927 München

PÊCHEUR AU LAC DE CHIEM Huile sur toile. 37,3 x 51,6 cm. Signé en bas à gauche "J. Wopfner". Sur les eaux calmes du lac de Chiem, trois pêcheurs et une jeune fille sont occupés à tirer des filets de pêche de l'eau. Au loin, la côte est plongée dans une lumière diffuse à cause des nuages qui montent. Ambiance lumineuse fine et claire avec des couleurs changeantes à la surface de l'eau. Le tableau est répertorié dans le catalogue raisonné de Joseph Wopfner sous le numéro 723 et classé dans la période de création 1920-1927. L'artiste était un peintre paysagiste autrichien et un représentant de l'école de Munich. Comme il utilisait souvent des motifs du Chiemgau pour ses tableaux, on l'appelle aussi le peintre du Chiemsee. Littérature : Irmgard Holz, Alexander Rauch, Joseph Wopfner 1843 - 1927, Rosenheim 1989, p. 251, ill. 723. (14010226) (19)

1048