Knud Andreassen Baade, 1808 Skjold – 1879 München

PAYSAGE DE MER NORVÉGIEN AVEC PICS DE MONTAGNE ET VOILIER AU CLAIR DE LUNE Huile sur toile. 38,5 x 60 cm. Signé et daté "1860" en bas à gauche. Baade était un collègue et ami des romantiques allemands Caspar David Friedrich et Clausen Dahl. Un dessin de Friedrich le montre vers 1836/38 à son chevalet. Après des études à l'Académie de Copenhague, il créa des paysages norvégiens, puis s'installa à Dresde. Il travailla 34 ans comme peintre de la cour à Munich. Il est devenu célèbre grâce à ses pièces maritimes norvégiennes au clair de lune, dont le romantisme s'inscrit dans la lignée de Caspar David Friedrich. (1401332) (11)

1002