Anton von Rüdt, 1893 – 1936
VUE SUGGESTIVE SUR LA BAIE DE NAPLES Huile sur toile. 177 x 153 cm. Signé et daté en bas à droite "A. v. Rüdt. 1905.". Au premier plan, une large rive et une jetée, sur le côté de laquelle se trouve, à côté d'un réverbère rouge brillant, une petite chapelle avec une niche, dans laquelle on reconnaît une sculpture de la Vierge avec le petit Jésus. Au bout de la passerelle, plusieurs bateaux à l'ancre couverts. Vient ensuite l'eau calme, aux reflets blancs et bleus, avec le Vésuve fumant en arrière-plan. Sur la gauche, à l'arrière-plan, la ville de Naples se dessine sous un ciel haut, aux reflets jaunes et turquoise, qui occupe presque la moitié du tableau. (14001210) (18)