Cornelis Pietersz Bega, um 1620/32 Haarlem – 1664 ebenda, zugeschrieben/ Nachfolge des

CARESSE DE LA JEUNE HÔTESSE Dessin à la sanguine. 18 x 16 cm. Désigné au verso en bas "comme Cornelis Bega, Eleve des van Ostade". En bas à droite, petit cachet bleu de collection avec un aigle. Sous passe-partout, encadré sous verre. Provenance : Selon le cachet de la collection (numéro Lugt L.1131), de la collection d'Amédée-Paul-Emile Gasc (1817-1866), dont la collection de dessins anciens comprenant des œuvres des écoles italienne, flamande, néerlandaise, française et espagnole des XVe-XVIIIe siècles fut vendue aux enchères à Paris en 1861-1863. Un autre lot de dessins avait déjà été vendu au Musée d'Orléans en 1858. Littérature sur le collectionneur : Cf. Léonce Both de Tauzia, Musées nationaux. Notice des dessins de la collection His de La Salle exposés au Louvre, Paris 1881, p. 192-205, Appendice. Marques des principales collections de dessins, p. 196 (sous le nom de Charles Gasc). Cf. Louis Fagan, Collectors' Marks, Londres 1883, n° 213 (en tant que Charles Gasc). Cf. Laurence Lhinares, Jacques Édouard Gatteaux. Un don sauvé des flammes', Grande Galerie, 2013, n° 25, p. 76-77. Cf. Laurence Lhinares, The Brothers Paul-Émile and Charles Gasc as Collectors of Drawings, Master Drawings, LII, 2014, 1, p. 95-110. (13905816) (18)

981