Adriaen Frans Boudewyns d. Ä., um 1644 Brüssel – 1711 ebenda, zugeschrieben

PAYSAGE DE FORÊT ROCHEUSE AVEC CHUTE D'EAU ET ARCHITECTURE Huile sur toile. Doublée. 96 x 141 cm. Au verso de la toile, probablement le monogramme du propriétaire "F.W." et une ancienne étiquette de collection. Dans un cadre en bois profilé. Un terrain vallonné, éclairé par la lumière du soir depuis la gauche, offre vers l'arrière une vue sur un paysage italien, percé à gauche par une chute d'eau, délimité à l'avant gauche par un pont arcadien en plein cintre, élément d'architecture. A droite, un rocher nu et marquant donne au présent tableau un attrait particulier et structure l'image verticalement. Des personnages bien saisis créent, à côté du feuillage argenté oscillant, une ambiance vivante au milieu d'un paysage doux mais varié. Très bel état de conservation. Note : Le tableau de Boudewyns conservé aux Musées Royaux des Beaux-Arts de Bruxelles (59,5 x 86 cm) est particulièrement comparable, les figures étant attribuées - comme peut-être pour le présent tableau - à Peeter Bout (1658-1719). Littérature : Cf. Jan De Maere, Marie Wabbes, Illustrated dictionary of 17th century Flemish painters, Bruxelles 1994, p. 146. Là aussi, le grand format vit du feuillage finement structuré, une chute d'eau traverse le tableau. On retrouve également le pont en plein cintre dans plusieurs de ses œuvres. (13700210) (13)

929
Aller au lot
<
>

Estimation 2 500 - 3 500 EUR
Mise à prix 2 500 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 32.5 %