Klaes Molenaer, auch genannt „Nicolaes Molenaer“, um 1630 Haarlem – um 1676 ebenda

MAISON AVEC EMBARCADÈRE AU BORD D'UNE RIVIÈRE Huile sur bois. 33,5 x 29,5 cm. Signé au centre en bas du bateau, vieux sceau de cire rouge au verso. Dans un cadre d'apparat doré. Sous un ciel haut, avec une construction en diagonale du bas à gauche vers le haut à droite, on distingue à l'arrière-plan un clocher d'église et quelques arbres, un petit bâtiment et enfin un grand bâtiment au premier plan à droite, entouré de deux arbres qui s'élèvent dans le ciel. Un petit bateau est ancré devant la maison avec deux personnages qui sont en train de décharger quelque chose. En bas à gauche du tableau, on distingue également deux hommes, tandis que deux autres déchargent un tonneau en bois sur la rive. Peinture aux couleurs principalement monochromes beige-brun, égayées par les vêtements rouges de l'homme assis. Le peintre était le frère de Jan Miense Molenaer (1609/10-1668) et de Bartholomeus Molenaer (vers 1610/28-1650) et devint membre de la Guilde de Saint-Luc de Haarlem en 1651. Le peintre était connu pour ses scènes hivernales, mais aussi pour ses motifs champêtres et ses scènes de genre humoristiques. Des œuvres de sa main se trouvent à l'Alte Pinakothek, Munich, au Wallraf-Richartz-Museum de Cologne ainsi qu'au Von der Heydt-Museum de Wuppertal.(1401503) (18)

930