Italienischer Maler des 17. Jahrhunderts, in der Stilnachfolge von Francesco Solimena, 1657 – 1747

LOT ET SES FILLES Huile sur toile. 96 x 109 cm. Non encadré. Au verso, sur la couverture de la toile, ancienne étiquette en papier datant probablement de la fin du 18e ou du début du 19e siècle avec l'inscription "Ecole de Francesco Solimena ..." ainsi que la référence biblique "1er livre de Moïse, chapitre 19". Les deux filles font boire du vin à leur père dans un calice, avec à l'arrière-plan, à droite, la ville de Sodome en flammes et la femme de Lot figée sur une colonne de sel. Il faut souligner ici la grâce des visages des jeunes filles et la douceur des couleurs présentées. (13706712) (11) École italienne du 17e siècle, dans le style de Francesco Solimena (1657 - 1747) LOT ET SES FILLES Huile sur toile. 96 x 109 cm. Non encadré. La toile est recouverte au revers d'une ancienne étiquette en papier, probablement du 18e ou du début du 19e siècle, portant l'inscription "École de Francesco Solimena..." et "École de Francesco Solimena...". [School of Francesco Solimena.] et une référence à un passage de la Bible "1er livre de Moïse, chapitre 19" [First book of Moses, chapter 19].

841