Henri de Toulouse-Lautrec, 1864 Albi – 1901 Schloss Malromé, Art des

LA FÉE DE L'ABSINTHE Huile sur toile. 45,5 x 33 cm. Tête de femme inclinée dans un profil légèrement tourné vers la gauche. Le chapeau à plumes vertes entoure la tête et laisse le regard à moitié libre vers le fond vert indéterminé. L'ombre dominante des paupières suggère les yeux fermés et donc l'instantanéité dans laquelle le peintre a probablement cherché à fixer sur la toile une visiteuse de bar. Le tableau rappelle également Toulouse Lautrec lui-même, qui s'est fait photographier vers 1890 déguisé en femme. Toile portant au verso le cachet du fabricant parisien de produits de peinture Frédéric Petit. Dans un cadre ornemental partiellement doré. Provenance : Collection privée, Munich. (1400145) (13)

794