Andrew Hart Adler, geb. 1952 New York SPRING WINDS : TULIPES JAUNES
Huile sur to…

Andrew Hart Adler, geb. 1952 New York

SPRING WINDS : TULIPES JAUNES Huile sur toile. 91 x 104,5 cm. Signé en bas à droite "Andrew Hart Adler". Signé, titré, daté, monogrammé et localisé au verso "Andrew Hart Adler, Spring winds : Yellow tulips, Châteauneuf-Villevieille, Feb '00". Né à New York, mais ayant grandi à Londres, il a été l'assistant de Willem de Kooning de 1973 à 75, avant de s'installer à Paris et au-delà. Ses voyages, son intérêt pour différentes cultures, sa philosophie et son attachement au théâtre et à la musique se sont reflétés dans son langage pictural. (1401008) (19)

792