Hermann Albert, geb. 1937 Ansbach MAISON ET POIRE II
Huile sur toile.
20 x 40 cm…

Hermann Albert, geb. 1937 Ansbach

MAISON ET POIRE II Huile sur toile. 20 x 40 cm. Monogrammé en bas à droite en ligature HA et daté "94", titré au dos de la toile, indication des dimensions et nom de l'artiste "H Albert Ribbesbüttel". L'artiste a été formé à l'école supérieure des beaux-arts de Braunschweig. À partir de 1967, on peut voir ses œuvres lors d'expositions individuelles à Berlin et Aix-la-Chapelle ainsi qu'à Baden-Baden. En 1977, il participe à la documenta 6 à Kassel. (14023411) (1) (18)

785