Rudolf Ernst, 1854 Wien – 1932 Paris PORTRAIT D'UN HOMME BARBU AVEC TURBAN
Huile…

Rudolf Ernst, 1854 Wien – 1932 Paris

PORTRAIT D'UN HOMME BARBU AVEC TURBAN Huile sur bois. 24,5 x 18 cm. Signé en haut à droite "R. Ernst". Dans un cadre à moulures ondulées ébonisées. Portrait en buste de l'homme sur fond rouge carmin. Il porte des vêtements bleu foncé sur lesquels la longue barbe blanche se détache particulièrement bien ; sur la tête, un turban blanc soigneusement noué avec des motifs. Son regard est dirigé vers le haut. Le peintre autrichien connut le succès principalement grâce à ses motifs orientalistes. Vers 1880, il fit des voyages d'études en Espagne, au Maroc et à Constantinople.(14014825) (13)

586