René Lelong, 1871 – 1938 COUPLE ÉLÉGANT SUR LA PLAGE DE DEAUVILLE
Huile sur toil…

René Lelong, 1871 – 1938

COUPLE ÉLÉGANT SUR LA PLAGE DE DEAUVILLE Huile sur toile. 61 x 50 cm. Monogrammé en bas à droite. Dans un cadre large. Devant le ciel nuageux se tient un élégant monsieur, celui-ci regarde au loin avec des jumelles. A côté de lui, une dame est assise, curieuse, et regarde également au loin, hors de notre vue. En arrière-plan, des baigneurs et des enfants qui jouent. La réalisation détaillée des personnages et de leurs vêtements s'accorde avec la réalisation rapide et spontanée de l'arrière-plan. René Lelong était un peintre, un illustrateur de livres et un affichiste français de renom. Proche de l'Art nouveau, sa manière de peindre et d'illustrer s'est ensuite transformée en une représentation lumineuse de la vie moderne dans les grandes villes, ce qui s'exprime également dans ses projets d'impressions d'art et d'illustrations publicitaires de grande qualité. Le tableau présenté ici témoigne également de son savoir-faire. (1401489) (19)

574

René Lelong, 1871 – 1938