Jules Achille Noël, 1810 – 1881 BATEAUX ET SLOOPS SUR UN LAC AGITÉ
Huile sur toi…

Jules Achille Noël, 1810 – 1881

BATEAUX ET SLOOPS SUR UN LAC AGITÉ Huile sur toile. 43 x 64 cm. Signé en bas à droite "JULES NOËL". Dans la lumière claire du soir, de nombreux marins avec des chaloupes s'approchent des grands navires de mer à proximité du quai, sur une mer agitée et houleuse. Au loin, on aperçoit un grand voilier qui s'éloigne. Avec une grande maîtrise, Noël s'occupe des détails d'une scène vivante et mouvementée. Avec une qualité graphique, il tend le gréement des voiles, tandis qu'avec un coup de pinceau plus rapide, il peint les matelots au travail entre les vagues. (14014812) (19)

556