Hermann Albert, geb. 1937 Ansbach
Paire de peinturesAKTE IM SCHOMTENSPIELLE Huile sur toile. 170 x 227 cm. Signé et daté une fois au verso. Dans un cadre en bois. Compositions respectivement en brun et beige avec des nus féminins dans un jeu d'ombres de stores métalliques. L'artiste a été formé à l'école supérieure des beaux-arts de Braunschweig. À partir de 1967, on peut voir ses œuvres lors d'expositions individuelles à Berlin et Aix-la-Chapelle ainsi qu'à Baden-Baden. En 1977, il participe à la documenta 6 à Kassel.(14023416) (1) (13) Hermann Albert, né en 1937 à Ansbach Paire de peintures NUDES IN SHADOW PLAY Huile sur toile. 170 x 227 cm. Une signée et datée au dos.
520