Fernand Léger, 1881 Argentan/ Orne – 1955 Gif-sur-Yvette
ÉTUDE POUR "LA PARTIE DE CAMPAGNE". Encre de Chine sur papier. 21,5 x 27,5 cm. Monogrammé et daté "F.L. 52" en bas à droite. Sous passe-partout noir, encadré sous verre. Joint un certificat n° FL-201911-000224 du Comité Léger, Paris, 27 novembre 2019, en copie. Fernand Léger était un peintre, sculpteur, graveur, céramiste et réalisateur français. Son œuvre de jeunesse est classée dans le cubisme, il a notamment été influencé par Picasso et Georges Braque. À partir des années 1920, il intègre de plus en plus d'éléments figuratifs dans ses peintures. En 1937, certains de ses tableaux ont été confisqués dans les musées en tant qu'"art dégénéré". Son œuvre tardive a eu une influence sur les artistes américains du Pop Art, comme Roy Lichtenstein.(1390191) (18) Fernand Léger, 1881 Argentan/ Orne - 1955 Gif-sur-Yvette ÉTUDE POUR "LA PARTIE DE CAMPAGNE". Encre sur papier. 21.5 x 27.5 cm. Monogrammé et daté "F.L. 52" en bas à droite. Accompagné d'un certificat n° FL-201911-000224 du Comité Léger, Paris, 27 novembre 2019, en copie.
514