Christian Dietricy, eigentlich „Christian Wilhelm Ernst Dietrich “, 1712 Weimar – 1774 Dresden, zugeschrieben

Paire de tableauxPAARTIE DE PORTRAITS MANUELS Huile sur bois. 41 x 35,5 cm. Les deux hommes sont sculptés par un jeu habile d'ombres et de lumières et des coups de pinceau denses qui définissent la douceur de la barbe ou des cheveux qui encadrent les tempes. Les deux turbans très travaillés semblent presque ébréchés et donnent l'impression tactile du tissu. Intenses et profonds, ils semblent capturer l'essence des deux hommes représentés. (1401259) (13) Christian Dietricy, également connu sous le nom de "Christian Wilhelm Ernst Dietrich", 1712 Weimar - 1774 Dresde, attribué à Paire de peintures PORTRAITS D'HOMME Huile sur panneau. 41 x 35,5 cm. (†)

460