Venezianischer Maler des 18. Jahrhunderts

VENISE, VUE DU GRAND CANAL AVEC LE PALAZZO FOSCARI ET LE PALAZZO BALBI Huile sur toile. Doublée. 57 x 92,5 cm. Dans un cadre décoratif doré. Sous un ciel bleu clair ensoleillé et presque sans nuages, vue sur le célèbre canal avec quelques bateaux et gondoles ornés de figures, et le Palazzo Balbi situé au centre, avec deux obélisques remarquables sur le toit, dans l'entrée donnant sur le canal, on reconnaît un couple debout. Sur la gauche, le palais Ca'Foscari de style gothique tardif, qui présente au premier et au deuxième étage une loggia en marbre composée d'arcades à huit arches. (14006812) (3) (18) École de Venise, 18e siècle VENICE, VUE DU GRAND CANAL AVEC LE PALAZZO FOSCARI ET LE PALAZZO BALBI Huile sur toile. En relief. 57 x 92.5 cm.

447