1 / 4

Description

Charles-Clément CALDERON (1870-1906) : "Venise, vue sur le Palais des Doges depuis le grand canal". Huile sur panneau de bois, SBD, 27 x 44,5 cm

364 
Aller au lot
<
>

Charles-Clément CALDERON (1870-1906) : "Venise, vue sur le Palais des Doges depuis le grand canal". Huile sur panneau de bois, SBD, 27 x 44,5 cm

Estimation 1 300 - 1 500 EUR

* Hors frais de vente.
Reportez vous aux conditions de vente pour calculer le montant des frais.

Frais de vente : 20.83 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le dimanche 30 juin : 09:30 (CEST) , reprise à 14:00
marseille, France
Prado Falque Enchères
+33496102630
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.

Vous aimerez peut-être

CHARLES-CLEMENT CALDERON (France, 1870 - 1906). "Canal de Venise". Huile sur toile. Signée dans le coin inférieur droit. Relié. Le cadre présente des détériorations. Dimensions : 55 x 82 cm, 87 x 113 cm (cadre). Charles-Clément Calderón était un peintre spécialisé dans les scènes de Venise et de ses canaux. Cette tendance était très répandue chez les peintres européens du XIXe siècle, qui se rendaient à Venise pour poursuivre leurs études et améliorer leur formation et qui étaient amoureux de la ville. Charles-Clément Calderon s'est enthousiasmé pour cette perspective de Venise, qu'il a répétée dans d'autres œuvres, en modifiant timidement la lumière, la position de la gondole et les personnages. Ce type de tableaux, presque des photographies prises à quelques secondes d'intervalle, sont les plus représentatifs et les plus appréciés de sa carrière professionnelle. Le peintre académique français Charles Clément Calderon (1870-1906) a été l'assistant et l'élève du célèbre peintre Alexandre Cabanel. Calderon devint un participant régulier aux expositions du Salon des Arts de Paris où il exposa la plupart de ses œuvres. Ses peintures de Venise à l'Exposition coloniale ont été très appréciées, peu avant sa mort prématurée en 1906. L'artiste, qui voyageait beaucoup, a visité des pays et des villes du sud de l'Europe, en particulier Venise. On sait qu'au cours de ces voyages, il a travaillé sur un grand nombre de motifs, mais peu d'entre eux ont survécu jusqu'à aujourd'hui.