Giuseppe Bernardino Bison, 1762 Palmanova – 1844 Mailand

VUE DE LA PIAZZETTA AVEC LE PALAIS DES DOGES, LE CAMPANILE ET LA COLONNE DE LA MARQUISE Huile sur toile. 63,5 x 80,5 cm. Ci-joint une expertise de Fabrizio Magani, en copie. La vue est donnée du côté du canal. La façade plane du Palais des Doges apparaît puissamment dans l'image, à l'arrière-plan de la profondeur de la place, l'église Saint-Marc et le clocher situé à côté. Le campanile et la colonne, habilement positionnés, font office de contrepoids dans la composition. La présentation de la surface de la façade du palais est remarquable, ce qui permet de reproduire avec une rare exactitude et précision les arcades à colonnes, la décoration en grille et la quadrature de l'étage supérieur. Il est frappant de constater que Bison accorde une valeur toute particulière à ses personnages de décor. Les interactions sont bien pensées, les groupes et les personnages individuels sont reconnaissables dans leurs actions et se réfèrent souvent les uns aux autres. Sur la photo de droite, on voit des musiciens à côté de nobles, au premier plan une table de vente de limonade, à gauche une démonstration de Commedia dell'Arte avec une femme sur de hautes échasses. Une autre troupe de théâtre a installé sa haute scène devant la façade ombragée de la Biblioteca. Bison a créé ici, avec la tour, la colonne et l'animation typiquement vénitienne, en quelque sorte l'incarnation d'un souvenir de Venise. L'artiste était un peintre italien du classicisme, il a étudié à Brescia et s'est penché sur l'œuvre de Girolamo Romanino (1484/87-1562). Il s'installa ensuite à Venise et poursuivit ses études artistiques sous la direction de Giovanni Antonio Canal (1697-1768). De 1834 à 1838, il entreprit une série de voyages qui le menèrent notamment à Florence, Rome, Naples et Paestum. Avec ses vedute de Venise, Bison créa un genre commercial pour répondre à la demande des touristes et des collectionneurs. Outre de nombreuses vues de Venise, il a également créé des paysages imaginaires idylliques. Il convient de souligner la diversité de ses thèmes ainsi que la grande qualité de sa production picturale. Au cours de la dernière décennie du 18e siècle, il a collaboré avec l'architecte Gian Antonio Selva, notamment pour les décorations du Palazzo Bottoni di Ferrara, aujourd'hui disparu, et du Casino Soderini à Trévise. Il étudia les œuvres de Guardi et de Gian Domenico Tiepolo (1727-1804), travailla également comme fresquiste à Venise, se rendit à Trévise, Padoue et Trieste, puis finalement à Milan en 1833, où il resta jusqu'à la fin de sa vie. (1380813) (11) Giuseppe Bernardino Bison, 1762 Palmanova - 1844 Milan VUE DE LA PIAZZETTA AVEC LE PALAIS DU DOGE, LE CAMPANILE ET LA COLONNE DE SAINT-MARC Huile sur toile. 63.5 x 80.5 cm. Accompagné d'un rapport d'expert de Fabrizio Magani, en copie. Il est frappant de constater que Bison porte une attention particulière à ses personnages. Leurs interactions sont bien conçues, les actions et les groupes et individus sont clairement discernables et sont souvent liés les uns aux autres. Sur la droite du présent tableau, des musiciens sont représentés à côté d'aristocrates, avec un stand de vente de limonade au premier plan et une représentation de Commedia dell'Arte avec une femme sur de hauts tabourets à gauche. Une autre troupe de théâtre a installé sa scène en hauteur devant la façade ombragée de la Bibliotheca.

446