Giacomo Guardi, 1764 Venedig – 1835 ebenda VENEDIGVEDUTE : IL PONTE DI RIALTO
Hu…

Giacomo Guardi, 1764 Venedig – 1835 ebenda

VENEDIGVEDUTE : IL PONTE DI RIALTO Huile sur toile. 38 x 46 cm. Dans un cadre doré et sculpté. Ci-joint une copie de l'expertise de Dario Succi, Gorizia. Cette vue suggestive et lumineuse du pont du Rialto, vu du sud, stimule un style caractérisé par la particularité des thèmes iconographiques qui comportent des aspects d'une Venise petite et cachée. En effet, notre regard se concentre non seulement sur la splendeur architecturale du pont, mais aussi sur les petits détails des personnages qui vivent dans la ville, des détails comme les gondoliers au travail, les pêcheurs sur les bateaux, jusqu'au drapeau rouge qui se détache sur le blanc du pont au centre de la composition. Les œuvres de Guardi, qui se caractérisent généralement par un ductus singulier et caractéristique et une prédilection pour les petits formats, principalement exécutés à la détrempe, ont eu la faveur de nombreux collectionneurs, notamment des voyageurs anglais qui aimaient acheter des vedute pour les ramener chez eux en souvenir de leur séjour dans la ville historique de la lagune. (1400702) (3) (19) Giacomo Guardi, 1764 Venice - 1835 ibid. VENICE VEDUTA : IL PONTE DI RIALTO Huile sur toile. 38 x 46 cm. Accompagné d'un rapport d'expert de Dario Succi, Gorizia, en copie.

443