Gysbrecht Leytens, 1586 Antwerpen – 1643/ 56 ebenda, zugeschrieben

PAYSAGE HIVERNAL AVEC PLAISIR DE LA GLACE Huile sur toile. 55,5 x 80,5 cm. Leytens, qui avait déjà appris à douze ans comme apprenti à Anvers chez Jacques Vrolyck, devint membre de la Guilde de Saint-Luc en 1611. On peut supposer qu'il dirigeait déjà son propre atelier en 1617. En tant qu'éventailliste, il se spécialisa dans les paysages d'hiver, ce qui suscita un grand intérêt chez les collectionneurs. C'est compréhensible d'un point de vue actuel, puisque nous avons maintenant connaissance de cette petite période glaciaire du XVIIe siècle qui s'est reflétée dans la peinture néerlandaise. Ici, le peintre montre aussi bien les plaisirs de la glace que le travail des bûcherons au premier plan. La représentation est animée par des maisons rurales à côté de bâtiments imposants, un moulin à vent ainsi qu'un pont-levis. (1401284) (11) Gijsbrecht Leytens, 1586 Anvers - 1643/ 1656 ibid., attributaire PAYSAGE DE VENTS AVEC AMUSEMENTS DE GLACE Huile sur toile. 55.5 x 80.5 cm.

375