Peeter Neefs d. Ä., um 1578 Antwerpen – 1656/61, zugeschrieben

INTÉRIEUR D'ÉGLISE AVEC MESSE DU SOIR Huile sur panneau de bois, celui-ci complété sur chaque côté 33,5 x 47,5 cm. Dans un cadre décoratif. Vue depuis un point de vue élevé sur le vestibule de l'intérieur d'une grande église gothique. Le sol du premier plan est décoré d'un motif en damier bicolore et d'un talon sur lequel on peut voir de nombreux personnages agenouillés vers la gauche qui assistent à la messe dans la chapelle latérale. À gauche, dans l'entrée en bois ouverte de la chapelle, deux autres personnages, tandis qu'à l'intérieur lumineux, un prêtre agenouillé devant l'autel surmonté d'un grand tableau dit la messe du soir, accompagné de plusieurs enfants de chœur. Au centre du tableau, le regard se porte à travers une haute arche sur la nef centrale obscurcie ; ici, l'architecture imposante avec d'autres chapelles latérales suggérées est particulièrement mise en valeur. Peinture rigoureuse, géométriquement précise, aux couleurs principalement beige-brun, avec un fort contraste de clair-obscur. Note : Une peinture presque identique signée de l'artiste a été proposée aux enchères chez Sotheby's Royaume-Uni en avril 2024 sous le lot n° 29. Un intérieur d'église comparable peut également être trouvé dans l'œuvre de Johann Ludwig Ernst Morgenstern (1738 - 1819). (1401281) (18) Peeter Neefsthe Elder, env. 1578 Anvers - 1656/61, attribué INTÉRIEUR D'ÉGLISE AVEC MESSE DU SOIR Huile sur panneau, chaque côté ajouté. 33.5 x 47.5 cm. CITES export restrictions - sale in the EU only (frame).

345