Emilianische Schule des 17. Jahrhunderts SAINT SÉBASTIEN
Huile sur toile. Doublé…

Emilianische Schule des 17. Jahrhunderts

SAINT SÉBASTIEN Huile sur toile. Doublée de la même manière. En ovale haut : 55 x 44 cm. Dans un cadre d'apparat doré, orné de volutes et muni de deux pieds. Portrait en buste du saint, le torse nu, une flèche plantée dans la poitrine et du sang tombant de la blessure. Son visage juvénile, légèrement duveteux, est tourné vers le ciel, la bouche entrouverte et les yeux brillants et interrogateurs. Sur un fond clair et verdâtre, sa tête est entourée d'un nimbe étroit. Peinture fine et de qualité. (1400231) (18) École émilienne, 17e siècle SAINT SÉBASTIEN Huile sur toile. En relief. En ovale vertical : 55 x 44 cm.

303