Flämische Schule um 1580/90 PORTRAIT D'UNE DAME AU COL DE DENTELLE
Huile sur boi…

Flämische Schule um 1580/90

PORTRAIT D'UNE DAME AU COL DE DENTELLE Huile sur bois. 35 x 29 cm. En gros plan sur un fond brun, le portrait d'une femme en robe noire avec un grand col de dentelle blanche et un bonnet blanc garni de dentelle. Elle a une incarnation douce, légèrement bronzée, ses lèvres sont légèrement pincées et avec ses yeux bruns, dotés de reflets, elle regarde d'un œil critique, légèrement de côté, hors du tableau. Une peinture fine et de qualité. Provenance : Collection privée USA. (14023233) (10)

288

Flämische Schule um 1580/90