Attribué à Friedrich Carl Gröger, Allemand 1766-1838- Portrait d'une jeune femme, assise en demi-longueur, portant une robe bleue avec un col en dentelle et tenant un livre ouvert ; Huile sur toile, 61,5 x 48,3 cm. Provenance : Propriété d'une collection privée européenne. Remarque : L'œuvre présente le style lisse et très fini caractéristique des portraits de Gröger, ainsi que le traitement précis et détaillé des bijoux et des vêtements, comme dans la représentation des boucles d'oreilles et du délicat collier de dentelle de l'artiste. Cette œuvre rappelle d'ailleurs le portrait que Gröger a fait de sa fille Lina, qui porte également un col en dentelle élaboré, et qui se trouve aujourd'hui dans la collection de la Hamburger Kunsthalle [HK-1035].
158
Attribué à Friedrich Carl Gröger,