Peeter Bout (1658 Brüssel – 1719 ebenda) und Adriaen Frans Boudewyns (1644 Brüssel – 1711), zugeschrieben

Paire de tableaux VUE DE LA TOUR DE NESLE ET DU PONT NEUF et VUE DU PONT NEUF AVEC MONUMENT ÉQUESTRE HENRY IV Huile sur toile. Doublée. 93 x 143 cm ainsi que 100 x 140 cm. Étiquette du Getty Museum au verso. Dans des cadres finement sculptés et dorés. A chaque fois, au premier plan, une somptueuse scène de personnages avec des cavaliers traversant les eaux de la Seine, parfois à cheval, ainsi que de nombreux personnages se déplaçant à pied en petits groupes, à cheval ou en calèche sur le Pont Neuf. Ces vues de Paris d'une grande valeur historique offrent une impression vivante de la vie et de l'activité de la capitale française à la fin du XVIIe siècle, l'un des tableaux étant reproduit dans des couleurs plus vives, l'autre comme une grisaille. Les sources concernant ce peintre très connu à son époque sont assez rares, mais on sait qu'il a été admis à la Guilde de Saint-Luc à Bruxelles en 1671 et on suppose qu'il a travaillé à Paris entre 1675 et 1677, où les tableaux présentés ici ont pu être réalisés. Il y a souvent collaboré avec Adriaen Frans Boudewijns, un peintre flamand qui vivait également à Paris à cette époque. En 1677, il retourna à Bruxelles, où il resta un artiste actif jusqu'à la fin de sa vie. Bien qu'il ait pratiqué différents genres, il est surtout connu pour ses peintures de paysages, en particulier pour ses vues de villes et de villages, ainsi que de ports et de bancs de rivière. Ces vues s'inscrivent dans la tradition de Jan Brueghel l'Ancien, mais montrent également des influences de David Teniers le Jeune et de son compatriote Boudewijns. Tandis que le tableau le plus coloré est nettement plus détaillé et donc plus réaliste dans son architecture, et témoigne ainsi de manière éloquente de l'architecture de la capitale française vers 1675, le tableau avec la tour de Nesle est presque abstrait dans sa représentation grâce à l'utilisation de la technique de la grisaille et exerce en même temps une fascination et une attirance toute particulière sur le spectateur. (1402091) (10) Peeter Bout (1658 Brussels- 1719 ibid.) et Adriaen Frans Boudewyns (1644 Brussels - 1711), attribué Une paire de peintures VUE DE LA TOUR DE NESLE ET DU PONT NEUF et VUE DU PONT NEUF AVEC STATUE ÉQUESTRE D'HENRY IV Huile sur toile. Relié. 93 x 143 cm et 100 x 140 cm. Ces vues sont d'une importance historique et donnent une impression vivante de la vie et de l'agitation de la capitale française à la fin du 17e siècle. L'une des peintures présente des couleurs plus vives, l'autre ressemble davantage à une peinture en grisaille. Les sources sur le peintre sont assez rares, même s'il était bien connu de son temps. On sait toutefois qu'il a été admis à la Guilde de Saint Luke à Bruxelles en 1671 et on suppose qu'il était actif à Paris entre 1675 et 1677.

239
Aller au lot
<
>

Estimation 100 000 - 120 000 EUR
Mise à prix 100 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 32.5 %