Monsù Desiderio, eigentlich "François de Nomé", um 1593 Metz – nach 1644 Neapel

PLACE MARKUS Huile sur toile. 54,2 x 107,2 cm. Encadré. La place Saint-Marc s'ouvre sur un panorama aux contours nets. Des gondoles flottent sur l'eau. Dans le ciel gris, les nuages s'épaississent, tandis que de la gauche, littéralement sortie de nulle part, la lumière tombe sur la place et éclaire la partie inférieure du Campanile recouvert de marbre. Le Palais des Doges, la basilique Saint-Marc et la partie inférieure de la tour de l'horloge sont également fortement éclairés, tandis que la Biblioteca Marciana projette une grande ombre sur la scène. Dans la scène, la place est le théâtre de nombreuses activités différentes. Les citoyens veulent à nouveau sortir dans la rue après avoir surmonté plusieurs épidémies de peste. Une multitude de personnages élégamment vêtus se déplacent sur la place, tandis qu'une musique endiablée retentit depuis la passerelle. Un cercle de spectateurs s'est formé autour d'un acrobate dansant. Provenance : J.H.C. Baring Esq., 09 mars 1929, étiquette sur le châssis. Sotheby's Londres, 08.12.2005, lot 345. Galerie Pintelon Corinne, Alost. Collection privée, sud de l'Allemagne. Littérature : A.E. Austin, in The Fantastic Visions of Monsu Desiderio, John and Mable Ringling Museum of Art, catalogue d'exposition, Sarasota 1950, p. 22, cat. n° 34, ill. 35. Cf. F. Sluys, Didier Barra et François de Nomé dits Monsù Desiderio, Paris 1961, p. 59, cat. n° 14 (sans illustration). Cf. M. R. Nappi, François De Nomé e Didier Barra : l'enigma Monsù Desiderio, Milan-Rome 1991, p. 84, cat. n° A 31. (1401253) Monsù Desiderio, actually "François de Nomé", env. 1593 Metz - after 1644 Naples PLACE SAINT-MARC Huile sur toile. 54,2 x 107,2 cm. Provenance : J.H.C. Baring Esq., 09 mars 1929, avec étiquette sur l'étireur. Sotheby's Londres, 08.12.2005, lot 345. Pintelon Corinne Gallery, Alost. Collection privée, Allemagne du Sud. Littérature : A.E. Austin, in The Fantastic Visions of Monsu Desiderio, John and Mable Ringling Museum of Art, catalogue d'exposition, Sarasota 1950, p. 22, cat. no. 34, ill. 35. (†)

240