Jan Frans Beschey, 1717 – 1786

PAYSAGE FLUVIAL AVEC VOYAGEURS EN ROUTE VERS UN VILLAGE Huile sur toile. Doublée de peinture. 37 x 46,5 cm. Joint un rapport d'expertise du Prof. Jan de Maere, Rambrouch, 10 avril 2024, en copie. Sur la large rive d'une grande rivière, le long de laquelle se trouvent également plusieurs maisons d'un village, plusieurs personnages se déplacent : une voiture bâchée, plusieurs hommes élégants avec des chevaux, des familles avec des enfants, ainsi que, sur une passerelle en bois au bord de l'eau, plusieurs voyageurs qui attendent des bateaux pour la traversée. Sur la droite, le grand fleuve avec de petits voiliers et des bateaux ornés de personnages dans des couleurs turquoises chatoyantes sous un ciel haut avec des formations de nuages blancs. Peinture aux couleurs typiques, principalement bleues et turquoises, égayées par des vêtements rouges et bleus, ainsi que par deux chevaux blancs. Selon Jan de Maere, le tableau en question doit être daté des environs de 1740 et est une œuvre typique, tant par son style que par son coup de pinceau, de Jan Frans Beschey. L'artiste faisait partie d'une entreprise familiale spécialisée dans la copie et la réinterprétation d'autres maîtres anciens flamands du 17e siècle, dont notamment les paysages de Jan Brueghel l'Ancien (1568-1625).(14023213) (18) Jan Frans Beschey, 1717 - 1786 PAYSAGE FLUVIAL AVEC DES VOYAGEURS EN ROUTE VERS UN VILLAGE Huile sur toile. En relief. 37 x 46.5 cm. Accompagné d'un rapport d'expert par le Prof. Jan de Maere, Rambrouch, 10 avril 2024, in copy.

229
Aller au lot
<
>

Estimation 12 000 - 15 000 EUR
Mise à prix 12 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 32.5 %