Johann Baptist Bouttats, tätig 1690 – 1735

NATURE MORTE AUX OISEAUX ET AUX PAPILLONS Huile sur bois. 15 x 20,5 cm. Joint un rapport d'expertise du Prof. Jan de Maere, Rambrouch, 17 avril 2024, qui attribue le tableau à l'artiste mentionné, en copie. Sur un fond beige-brun, plusieurs branches qui s'élèvent vers le haut et sur lesquelles on peut reconnaître divers oiseaux, parfois très colorés, sur un fond de ciel bleu. Au sol, entre les branches, quatre grands oiseaux tués devant lesquels on voit à nouveau quelques papillons et une libellule. Selon De Maere, le tableau en question est inspiré d'une composition intitulée "Le concert des oiseaux" de Frans Snyders (1579-1657) et d'œuvres de la famille Van Kessel. Le présent tableau lui rappelle un tableau signé (aujourd'hui dans une collection privée) de l'artiste, tant par son style imitant Van Kessel que par son exécution et son coup de pinceau. (1402327) (18) Johann Baptist Bouttats, actif 1690 - 1735 NATURE MORTE AVEC OISEAUX ET PAPILLONS Huile sur panneau. 15 x 20,5 cm. Accompagné d'un rapport d'expert du Professeur Dr. Jan de Maere, Rambrouch, 17 avril 2024, qui attribue la peinture en vente dans ce lot au peintre susmentionné, en copie.

228