Peter Paul Rubens, 1577 Siegen – 1640 Antwerpen, und Werkstatt

JÉSUS ET JEAN DANS LA JEUNESSE Huile sur toile. Doublée, avec des motifs. 125 x 158 cm. Numérotation et étiquette au verso sur le châssis. Dans un cadre doré et décoré en relief. On y joint une expertise originale du professeur Julius S. Held, 12 mars 1982 et une copie de l'expertise technique du professeur Dr Franz Mairinger, Vienne, 8 novembre 1991, ainsi qu'une confirmation de l'autographe du présent tableau par Hugues Le Grand, Saint-Germain-de-Confolens, sans date, qui reconnaît pleinement Rubens comme auteur du tableau proposé ici, et en outre une confirmation de provenance par la princesse M. Sayn - Wittgenstein, Munich, 7 janvier 1994. La représentation tirée du protoévangile de Jacobus, dans laquelle Elisabeth rend visite à la Sainte Famille en compagnie de Zacharias et du jeune Jean, est fascinante et peut être interprétée de plusieurs manières. Le jeu apparemment insouciant des enfants, en particulier la représentation de l'enfant Jésus en mouvement pour caresser l'agneau, est empreint d'un symbolisme riche. L'image de l'enfant Jésus se levant d'une souche d'arbre pour toucher l'agneau peut être interprétée à plusieurs niveaux. Tout d'abord, elle montre l'incarnation du Christ et son rôle de sauveur. En touchant l'agneau, il accepte symboliquement la mort sacrificielle qui l'attend pour racheter l'humanité de ses péchés. Cependant, la souche d'arbre pourrait également indiquer un lien avec la prophétie biblique d'Isaïe, qui décrit le Messie comme un rejeton de la racine de Jessé. En s'élevant de cette souche, l'enfant Jésus montre clairement son lien avec la lignée messianique. La présence de Jean-Baptiste dans cette scène renforce encore le symbolisme. Jean, qui a annoncé l'Agneau de Dieu, est déjà dans sa jeunesse en étroite relation avec le Rédempteur. Sa présence lors de cet événement souligne la nature prophétique de la visite et le pressentiment de ce qui va arriver. Provenance : Maison impériale russe. Suite au mariage d'une femme Wittelsbach avec la famille impériale russe, la présente œuvre est arrivée dans la collection d'art du château de Seehof. Collection du baron Franz Joseph von Zandt, château de Seehof près de Bamberg, vendue en 1951 à : Collectionneur d'art, Suisse. Vente aux enchères Tiberius, Vienne, 5 juillet 2022, lot 9. Littérature : Cf. M. Rooses : L'Oeuvre de P.P. Rubens, Anvers 1886, p. 250 et suivantes. Cf. W.L. Crowdy : A Connoisseur's Note book, in : The Playgoer and Society, nr. 7-12, Londres 1910. Cf. Erik Larsen : Seventeenth Century Flemish Painting, Freren 1985. Cf. Michael Jaffé : Catalogo completo : Rubens, Milan 1989. (1400061) (13) Pierre Paul Rubens, 1577 Siegen - 1640 Anvers, et atelier LE CHRIST ET SAINT JOHN COMME DES JEUNES Huile sur toile. En relief. 125 x 158 cm. Étireur avec numéros et étiquette au dos. Accompagné d'un rapport original du professeur Julius S. Held, 12 mars 1982, d'une copie d'un rapport technique du professeur Dr. Franz Mairinger, Vienne, 8 novembre 1991, et d'un certificat d'authenticité de la présente peinture par Hugues Le Grand, Saint-Germain-de-Confolens, s.d., qui reconnaît pleinement Rubens comme le créateur de la peinture offerte à la vente dans ce lot et d'une confirmation de provenance par la princesse M. Sayn-Wittgenstein, Munich, 7 janvier 1994. Provenance : Domaine des tsars russes. Par le mariage d'une épouse Wittelsbach dans la famille russe des tsaristes, la présente œuvre est entrée dans la collection d'art du château de Seehof. Collection du baron Franz Joseph von Zandt, Seehof Castle près de Bamberg, vendue en 1951 à : Art collector, Suisse. Tiberius Auction, Vienna, 5 juillet 2022, lot 9. Littérature : cf. M. Rooses, L'œuvre de P.P. Rubens, Antwerp 1886, p. 250f. cf. W.L. Crowdy, A Connoisseur's Notebook, in : The Playgoer and Society, nos. 7-12, Londres 1910. cf. Erik Larsen, Seventeenth Century Flemish Painting, Freren 1985. cf. Michael Jaffé, Rubens : Catalogo completo, Milan 1989.

194