Jacopo Robusti, genannt „Il Tintoretto“, 1518 Venedig – 1594, zugeschrieben

PORTE-DRAPEAU EN ARMURE AVEC DEMI-FIGURES LATÉRALES Huile sur toile. Doublée à l'ancienne. 243 x 141 cm. Lino Moretti, Venise, 19.08.1996, ainsi qu'une expertise du Prof. Dr. Knubben, Cologne, 1995 avec rapport de laboratoire. Sont également jointes une expertise d'Antonio Paolucci, Musée du Vatican, et deux lettres confirmant la paternité du Tintoret. De plus, une preuve de la vente aux enchères de 1878 par le professeur E.A. Donadini, Dresde, l'acquéreur de l'époque du tableau. Le tableau, d'un format considérable, montre qu'il s'agit d'un grand fragment d'un ancien tableau d'autel encore plus grand. Le porte-drapeau représenté ici au centre du tableau sous la forme d'un détail conservé est probablement la figure positionnée sur le côté d'un tableau complet dont le sujet n'est pas clairement établi. La figure principale domine le champ de l'image et est représentée de dos, agenouillée, le corps fortement tourné - conformément au style maniériste de la "figura serpentinata". Le bras gauche est levé et tient le tissu rouge du drapeau, tandis que la hampe du drapeau forme une diagonale parallèle à la position du torse, avec un mouvement inverse du bras gauche et de l'écharpe claire nouée autour de la hanche. Depuis le bord droit de l'image, une jambe inférieure ainsi qu'un avant-bras avec une main saisissante font saillie dans l'image, surmontés d'une tête féminine et d'une tête masculine. L'arrière-plan de la partie supérieure de l'image montre des nuages touffus. Comme les têtes latérales qui l'accompagnent regardent vers la gauche, on peut supposer que le centre de l'ancienne image globale s'y trouve. Il en résulte que l'ancienne taille totale du retable est trois fois supérieure à la largeur actuelle de la toile. Sur le bord gauche du tableau, on peut voir la tête d'un homme barbu qui regarde vers le haut à gauche. Dans les commentaires précédents sur le tableau, disponibles ici en annexe, l'opinion indéniable est qu'il s'agit du portrait du Titien, auprès duquel le Tintoret avait d'ailleurs étudié, comme le rapporte Carlo Ridolfi dès 1642. Mais ce dernier avait également remarqué que Titien avait "chassé" son élève au bout de dix jours seulement et qu'il l'avait handicapé toute sa vie par jalousie. Cela remettrait certes la thèse en question, à moins que d'autres découvertes ne permettent à nouveau cette interprétation, car la source textuelle de Ridolfi, comme tant d'autres rapports contemporains, doit être jugée avec une extrême prudence critique. L'identification de la thématique de l'ensemble du tableau se heurte à des difficultés. Lino Moretti a émis la thèse qu'il s'agissait ici de la "découverte de la vraie croix", selon le texte de Jacopo da Voragine (1228-1298) dans sa Legenda Aurea. Mais cela n'est pas du tout convaincant, car aucune représentation de la découverte de la croix ne montre un porte-drapeau. La référence au retable de Titien de la famille Pesaro, 1519, dans l'église mariale dei Frari, est bien plus pertinente. Un homme d'armes y porte également un drapeau rouge. Comme dans le tableau présenté ici, il doit être compris dans le contexte des guerres turques. Il est donc probable qu'il s'agisse d'un thème marial, puisque Marie était vénérée comme "sauveuse" lors de ces guerres. Comparaison avec les œuvres du Tintoret, avec un chevalier en armure ou un porte-drapeau : "Portrait d'un guerrier de trente ans Kunsthistorisches Museum Wien, collection de l'archiduc Léopold Guillaume, (inv. n° 338.) En outre : "Saint Démétrius avec Zuan Pietro Ghisi" (Venise, dans l'église San Felice, chapelle Ghisi) - là, l'homme de main avec l'étendard. Le drapé de l'étendard est comparable à celui du portrait de Jacopo Sorranse, Galleria dell'Accademia Venezia. L'ancienne destination de ce grand tableau d'autel est probablement à chercher dans une église à l'intérieur ou à l'extérieur de Venise. Les documents à ce sujet sont très rares. Cela s'explique par le fait qu'à l'époque napoléonienne, le mobilier de nombreuses églises a été retiré et parfois même détruit. Le service des domaines ayant cessé ses activités en 1830, les documents sources concernant les ventes d'œuvres d'art ne sont conservés dans les archives qu'à partir de 1855. Tant le projet global que la manière de peindre et le maniement du pinceau montrent clairement la grande qualité de la peinture précoce du Tintoret, qui fait partie, avec Paolo Véronèse et Titien, du triumvirat de la peinture vénitienne de la Renaissance. A.R. Note : Le tableau a été présenté le 17 février 2023 à l'Archivio di Stato, Venezia, avec la réponse que le tableau y était connu. Une œuvre comparable appartenant à l'État : "Demanio b 1013". Le 19 février 2023, l'œuvre a été présentée à la "Casa del Tintoretto Fondamento dei Mori", où le président Sgr Roberto Mazzotto l'a reconnue comme étant de la main du Tintoret et l'a intégrée aux archives avec une photo. Les documents relatifs au présent tableau s'y trouvent. Lit

Traduit automatiquement par DeepL. Seule la version originale fait foi.
Pour voir la version originale, cliquez-ici.

184
Aller au lot
<
>

Estimation 150 000 - 250 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 32.5 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le jeudi 27 juin : 10:00 (CEST)
munich, Allemagne
Hampel
+4989.288.041.70
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.