Venezianischer Maler des 16. Jahrhunderts PORTRAIT D'UN JURISCONSULTE
Huile sur …

Venezianischer Maler des 16. Jahrhunderts

PORTRAIT D'UN JURISCONSULTE Huile sur toile. 135 x 101 cm. Inscrit sous le blason "COSMVS.TALIA.COLLENSIS / PRETOR.BONONIE.M.D.C.L. KA./ ET.SVE.AETATIS.AN XXXVII". Portrait d'un homme d'âge moyen assis en demi-figure, vêtu d'une cape de brocart tissée de manière complexe, dont le rouge et l'or correspondent à la conception des armoiries. Il tient dans une main un bâton de lys (Gleve) et dans l'autre un livre ouvert avec l'inscription "STATVTA BON". Sa poitrine est ornée d'une chaîne en or à trois rangs. En haut à gauche, au-dessus de l'inscription, un blason casqué avec une balance à main surmontée d'une étoile, probablement les armoiries familiales non identifiées du personnage. (14008536) (13) École de Venise, 16e siècle PORTRAIT D'UN CHERCHEUR EN DROIT Huile sur toile. 135 x 101 cm. Inscrit sous l'armure "COSMVS.TALIA.COLLENSIS / PRETOR.BONONIE.M.D.C.L. KA./ ET.SVE.AETATIS.AN XXXVII."

183