Wolf Traut, um 1486 Nürnberg – 1520 NAVIGATION DE SAINTE URSULE DE COLOGNE
Huile…

Wolf Traut, um 1486 Nürnberg – 1520

NAVIGATION DE SAINTE URSULE DE COLOGNE Huile sur bois tendre. Parqueté. 61 x 78,5 cm. Cadre doré avec filet d'eau. Wolf Traut compte parmi les personnalités artistiques importantes du cercle le plus proche d'Albrecht Dürer, dans l'atelier duquel il travaillait. Comme Dürer, il a probablement appris auprès de Michael Wolgemut. Son nom apparaît pour la première fois en 1505, avec ses 13 gravures sur bois pour "Der beschlossen Gart des Rosenkrantz Mariae" d'Ulrich Pinder, avec d'autres gravures sur bois de Hans von Kulmbach, Schäufelein et Baldung Grien. En 1502, il réalisa le retable de Saint-Laurent à Nuremberg, un autre dans la chapelle des drapiers de Sainte-Anne, et en 1514 le retable d'Artelshofen (Bayer. Nationalmuseum, Munich). Le thème remonte à la légende selon laquelle, au 4e siècle, Ursula, fille de roi d'Angleterre, jura virginité éternelle après ses fiançailles et entreprit un voyage en bateau vers Rome avec dix autres vierges. Sur le chemin du retour, vers 451, elle a subi le martyre à Cologne avec onze mille vierges, tuées par les Huns. Des découvertes confirment l'existence de fosses communes de cette époque, qui remontent aux guerres des Huns, ce qui peut expliquer la légende ; une église de Cologne est dédiée à la sainte. Comme toujours dans l'art, la nef est ici aussi représentée avec des jeunes femmes serrées les unes contre les autres. Ursule est reconnaissable à sa couronne et à son attitude de prière. Le Rhin s'écoule tranquillement à l'arrière-plan, mais écume dangereusement au bas de l'image. Des études ont révélé que la colline verdoyante au loin était à l'origine plus élevée. La première attribution à Wolf Traut en tant qu'auteur du tableau a été faite dès 1960 par Ernst Buchner, puis en 1990 dans une lettre de Peter Strieder à Bruno Bushard. Le tableau est considéré comme contemporain de "Maria im Kreis der Apostel" de Traut, datant de 1515, vers 1513. Dans l'article de trois pages de Thieme-Becker, le tableau est cité : "1512 ad incorporandvm tabvlam XI millivm virginiem 45 fl. (Onze mille vierges ou autel ursulaire),". 1513 Tabvla vrsulae p stat 45 fl.". Le tableau est traité et illustré dans la publication très bien documentée de Sabine Lata. A.R. Provenance : Ancienne collection Georg Schäfer. Galerie Fischer Lucerne, 19.07.1927. Galerie Fievez Bruxelles, 26.07.1930. Hôtel Drout Paris, 17.061931. De la Faille Amsterdam, 20-22.12.1932. Hôtel Drouot Paris, 30.11.1938. Galerie Charpentier Paris, 25.04.1951. Lempertz Cologne, 1954. Neumeister Munich, 12.12.1990. Neumeister Munich, 18.09.1991. Sotheby's Londres, 29.10.1998. Littérature : Sabine Lata, Wolf Traut als Maler, Schriftenreihe des Staatsarchivs Nürnberg, Bd. 63, Kat. Nr. 21 d, p. 253 ff, p. 330, ill. 81, p. 530. Cf. Thieme-Becker, vol. 33/34, p. 351-353. (1401731) (11) Wolf Traut, env. 1486 Nuremberg - 1520 VOYAGE EN MER DE SAINTE URSULE DE COLOGNE Huile sur bois tendre. Parquetted (peint en parquet). 61 x 78,5 cm. Wolf Traut était l'un des artistes importants du cercle d'Albrecht Dürer et actif dans son atelier. Comme Dürer, il s'est probablement aussi formé avec Michael Wolgemut. Son nom apparaît pour la première fois en 1505. Wolf Traut a d'abord été identifié comme le créateur de la présente peinture en 1960 par Ernst Buchner. Puis à nouveau en 1990 dans une lettre de Peter Strieder à Bruno Bushard. La peinture est considérée comme étant en rapport avec la date d'origine de Marie au cercle des apôtres [Mary in the Circle of the Apostles] de Traut datant de 1515, vers 1513. La peinture est discutée et illustrée dans la publication bien étudiée de Sabine Lata. Provenance : Ancienne collection Georg Schäfer. Galerie Fischer Lucerne, 19.07.1927. Galerie Fievez Brussels, 26.07.1930. Hôtel Drout Paris, 17.061931. De la Faille Amsterdam, 20-22.12.1932. Hôtel Drouot Paris, 30.11.1938. Galerie Charpentier Paris, 25.04.1951. Lempertz Cologne, 1954. Neumeister Munich, 12.12.1990. Neumeister Munich, 18.09.1991. Sotheby's Londres, 29.10.1998. Littérature : Sabine Lata, Wolf Traut als Maler, Schriftenreihe pp. 253, 330, ill. 81, p. 530. cf. Thieme-Becker, vol. 33/34, pp. 351-353.

178